Pompe à chaleur à Herblay-sur-Seine

PAC à Herblay-sur-Seine : DPE et bâti observés, dimensionnement air/eau ou air/air, emplacement et aides. Préparez votre projet en maison ou appartement.

Bureau d'étude indépendant — AMO rénovation — Mandataire ANAH depuis 2021 — SIRET 837 642 982 00016 — OPQIBI N°21 12 4541

Téléphone : 09 72 13 29 07 · Email : contact@vert-avenir.fr · 2 Boulevard Soult, 75012 Paris

Pompe à chaleur

Pompe à chaleur à Herblay-sur-Seine

Un projet de pompe à chaleur à Herblay-sur-Seine ? Le choix part de votre logement, de ses radiateurs et de l’isolation prévue. Les observations DPE et les périodes de construction ci-dessous permettent de préparer les questions à poser, sans dimensionnement automatique par ville.

Maison ou appartement · Premier contact sans engagement · Prestations précisées par devis

Repères locaux : échantillon de DPE ADEME

31 779

habitants

5 925

DPE enregistrés

7 %

F-G parmi les étiquettes renseignées

47 %

A-B-C parmi les étiquettes renseignées

après 2012

période la plus fréquente dans les DPE renseignés

H1a

zone climatique

Source : référentiel géographique public et DPE de l’ADEME ; extraction du 08/09/2026. Les taux portent uniquement sur les étiquettes renseignées ; les périodes sur les dates de construction renseignées. Pourcentages arrondis. Plusieurs DPE peuvent concerner un même logement. Ces données ne mesurent ni l’ensemble du parc, ni l’éligibilité de votre foyer aux aides.

Étiquettes renseignées dans la commune

  • A22 DPE · 0,4 %
  • B176 DPE · 3 %
  • C2 596 DPE · 43,8 %
  • D1 698 DPE · 28,7 %
  • E1 036 DPE · 17,5 %
  • F256 DPE · 4,3 %
  • G141 DPE · 2,4 %

Périodes de construction renseignées

  • avant 1948700 DPE · 11,8 %
  • 1948–19741 535 DPE · 25,9 %
  • 1975–1988719 DPE · 12,1 %
  • 1989–2000465 DPE · 7,8 %
  • 2001–2012708 DPE · 11,9 %
  • après 20121 798 DPE · 30,3 %

Votre projet à Herblay-sur-Seine : les repères de la commune

Herblay-sur-Seine se situe dans le département Val-d'Oise (95), en Île-de-France. Le code INSEE 95306 identifie cette fiche ; le référentiel mentionne 95220. Précisez votre adresse et maison ou appartement au premier contact : un code postal ne suffit pas à déterminer les règles d’une parcelle, les équipements collectifs ou les conditions d’intervention.

Sur les 5 925 DPE enregistrés pour Herblay-sur-Seine, 5 925 portent une étiquette exploitable A à G (100,0 % des enregistrements). La classe C est la plus fréquente : 2 596 observations (43,8 %). Elle est suivie de D, avec 1 698 observations (28,7 %). Cette répartition décrit l’échantillon enregistré, pas l’ensemble des habitations.

Ce que les DPE de Herblay-sur-Seine changent pour votre projet

Les observations à Herblay-sur-Seine comprennent 2 794 étiquettes A/B/C (47,2 %) et 397 F/G (6,7 %). Cette diversité interdit de choisir une puissance de PAC « type pour la commune ». Faites calculer les déperditions de votre logement après les travaux d’isolation prévus et préciser la température d’eau nécessaire à vos radiateurs. Les DPE de voisins ne dimensionnent pas votre équipement.

Un enregistrement ADEME n’est pas un logement unique : un bien peut avoir plusieurs DPE. Cet échantillon dépend des diagnostics réalisés, notamment pour les ventes et locations ; il ne constitue pas un tirage représentatif de tout le parc. Les 5 925 étiquettes exploitables constituent le dénominateur des pourcentages affichés pour Herblay-sur-Seine. Le DPE d’un bien ne prédit pas à lui seul sa facture ni les aides de son propriétaire.

À Herblay-sur-Seine, regarder les travaux déjà faits et l’âge du logement

La période est renseignée dans 5 925 DPE de Herblay-sur-Seine. La tranche après 2012 regroupe 1 798 observations (30,3 %). Elle est suivie de la tranche 1948–1974 avec 1 535 observations (25,9 %). Les deux tranches antérieures à 1975 réunissent 2 235 observations (37,7 %). Ce sont des DPE de bâtiments datés, pas un inventaire exhaustif des maisons et appartements.

Si votre logement appartient à la tranche après 2012, vérifiez les réglages, les protections solaires et le risque de surdimensionnement du chauffage. S’il relève plutôt de la tranche 1948–1974, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. Rassemblez les factures des travaux antérieurs : elles peuvent modifier le scénario même pour deux logements construits la même année. Ces vérifications s’appliquent aux bâtiments concernés, sans supposer que votre adresse ressemble à la majorité de l’échantillon.

Les vérifications à l’adresse du logement à Herblay-sur-Seine

Le référentiel situe Herblay-sur-Seine (95) en zone H1a. Pour la PAC, confrontez ce repère à l’altitude, l’exposition, l’ombrage et les besoins calculés du logement. La zone ne donne ni la puissance d’un chauffage ni le gain DPE attendu. En maison, identifiez les parois et équipements privatifs ; en appartement, repérez les éléments collectifs à examiner avec le syndic.

Avec le code postal de référence 95220, indiquez aussi la rue et la nature du bien. Pour une façade, une toiture, des capteurs SSC ou une unité extérieure de PAC, consultez les règles de la parcelle et les autorisations éventuelles. Nous n’affirmons pas une règle d’urbanisme propre à Herblay-sur-Seine sans avoir vérifié le document applicable à l’adresse.

Comparer l’équipement sur les besoins calculés

Une PAC air/eau alimente un circuit d’eau ; une PAC air/air utilise des unités intérieures. Demandez puissance au point de calcul, température d’eau, rendement saisonnier, appoint, régulation et eau chaude éventuelle. Faites intégrer l’isolation future au dimensionnement. L’entreprise retenue réalise l’installation.

Vérifier implantation et devis

Examinez bruit, voisinage, condensats, raccordements, entretien et autorisations. Comparez modèle, mise en service, garanties et prestations incluses. Un SSC peut être associé selon les besoins et la régulation. Une offre CEE « jusqu’à 100 % » est conditionnelle ; elle ne garantit pas le financement de votre installation.

Maison ou appartement : définir les responsabilités

En maison, repérez toiture, murs, plancher, ventilation et chauffage. En appartement, distinguez équipements privatifs et parties communes ; consultez le syndic avant d’intervenir sur façade, toiture, ventilation collective ou unité extérieure. Les décisions de copropriété et les autorisations se vérifient avant les travaux.

Les règles nationales à vérifier pour les aides

Une estimation n’est pas un accord d’aide. Revenus, logement, entreprises RGE, postes et calendrier doivent être vérifiés avant engagement. Avant le dépôt d’une demande d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire ; conservez l’attestation de contact. Ce conseil public gratuit est distinct de la prestation MAR. Dans le parcours rénovation d’ampleur, la valorisation CEE relève de l’Anah : n’ajoutez pas une prime CEE séparée. Le cumul par geste a ses propres plafonds.

En métropole, depuis le 1er septembre 2026, l’isolation et la ventilation sont exclues de MaPrimeRénov’ par geste, comme le SSC. Les logements F/G conservent l’accès aux seuls gestes restant éligibles jusqu’au 31 décembre 2027. Conditions d’ampleur : gain d'au moins 2 classes DPE, au moins 2 gestes d'isolation thermique parmi toiture, fenêtres/menuiseries, sols ou murs, audit énergétique de référence obligatoire et Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire. En maison, ce parcours ne permet plus de conserver un chauffage au gaz depuis septembre 2026. Consultez les sources officielles ci-dessous et faites établir le reste à charge.

Organiser le premier échange

Pour Herblay-sur-Seine (95), préparez adresse, surface, DPE, chauffage, année de construction, travaux antérieurs, calendrier et besoins de confort. Vous pouvez commencer par un projet PAC, SSC, isolation, VMC ou rénovation globale. Nous précisons ensuite l’audit ou l’accompagnement utile, avec un devis de prestation distinct. Le premier contact est sans engagement.

Questions fréquentes

Que représente le taux de F/G indiqué pour Herblay-sur-Seine ?

Il porte sur 5 925 étiquettes A à G : 397 sont F ou G, soit 6,7 %. Ce n’est ni le pourcentage de tous les logements de Herblay-sur-Seine, ni une estimation de votre éligibilité aux aides. Plusieurs DPE peuvent concerner le même bien.

Quelle période de construction regarder à Herblay-sur-Seine ?

Dans 5 925 DPE datés, la tranche après 2012 est la plus fréquente (30,3 %). Pour un bien de cette période, vérifiez les réglages, les protections solaires et le risque de surdimensionnement du chauffage. Votre année de construction et les travaux déjà effectués restent déterminants.

Quelles informations fournir pour une demande à Herblay-sur-Seine ?

Précisez l’adresse (95220), maison ou appartement, surface, chauffage, DPE et travaux souhaités. Décrivez les radiateurs ou le plancher chauffant et l’emplacement possible de l’unité extérieure.

Faut-il déjà choisir une PAC pour nous contacter ?

Non. Indiquez chauffage actuel, problèmes de confort et travaux souhaités. La compatibilité des émetteurs, la puissance, l’implantation et les aides doivent ensuite être vérifiées pour votre logement.

Prochaine étape

Étudier votre projet, sans engagement

Indiquez votre logement, vos travaux et votre calendrier. Nous précisons la prochaine étape et le devis utile pour votre projet. Le premier contact est sans engagement.

Pour aller plus loin

Vérifier mes aides