MaPrimeRénov' à Stains
Vous préparez des travaux à Stains ? Partez du logement et du besoin avant de rechercher une prime. Les repères locaux ci-dessous ne calculent pas vos droits : ils aident à choisir les informations à vérifier pour le parcours individuel ou de copropriété.
Maison ou appartement · Premier contact sans engagement · Prestations précisées par devis
Repères locaux : échantillon de DPE ADEME
41 388
habitants
9 484
DPE enregistrés
11 %
F-G parmi les étiquettes renseignées
39 %
A-B-C parmi les étiquettes renseignées
1948–1974
période la plus fréquente dans les DPE renseignés
H1a
zone climatique
Source : référentiel géographique public et DPE de l’ADEME ; extraction du 08/09/2026. Les taux portent uniquement sur les étiquettes renseignées ; les périodes sur les dates de construction renseignées. Pourcentages arrondis. Plusieurs DPE peuvent concerner un même logement. Ces données ne mesurent ni l’ensemble du parc, ni l’éligibilité de votre foyer aux aides.
Étiquettes renseignées dans la commune
- A3 DPE · 0 %
- B66 DPE · 0,7 %
- C3 585 DPE · 37,8 %
- D2 218 DPE · 23,4 %
- E2 529 DPE · 26,7 %
- F848 DPE · 8,9 %
- G235 DPE · 2,5 %
Périodes de construction renseignées
- avant 19482 677 DPE · 28,2 %
- 1948–19744 429 DPE · 46,7 %
- 1975–1988687 DPE · 7,2 %
- 1989–2000331 DPE · 3,5 %
- 2001–2012568 DPE · 6 %
- après 2012792 DPE · 8,4 %
Votre projet à Stains : les repères de la commune
Stains se situe dans le département Seine-Saint-Denis (93), en Île-de-France. Le code INSEE 93072 identifie cette fiche ; le référentiel mentionne 93240. Précisez votre adresse et maison ou appartement au premier contact : un code postal ne suffit pas à déterminer les règles d’une parcelle, les équipements collectifs ou les conditions d’intervention.
Sur les 9 484 DPE enregistrés pour Stains, 9 484 portent une étiquette exploitable A à G (100,0 % des enregistrements). La classe C est la plus fréquente : 3 585 observations (37,8 %). Elle est suivie de E, avec 2 529 observations (26,7 %). Cette répartition décrit l’échantillon enregistré, pas l’ensemble des habitations.
Ce que les DPE de Stains changent pour votre projet
L’échantillon de Stains compte 3 612 étiquettes E/F/G (38,1 %) et 3 654 A/B/C. Ces proportions ne se convertissent pas en montants de prime. Pour votre demande, vérifiez le DPE individuel, l’ancienneté, l’occupation, les revenus et le scénario retenu. Stains est en Île-de-France : utilisez les plafonds de ressources prévus pour cette région, avec la composition de votre foyer.
Un enregistrement ADEME n’est pas un logement unique : un bien peut avoir plusieurs DPE. Cet échantillon dépend des diagnostics réalisés, notamment pour les ventes et locations ; il ne constitue pas un tirage représentatif de tout le parc. Les 9 484 étiquettes exploitables constituent le dénominateur des pourcentages affichés pour Stains. Le DPE d’un bien ne prédit pas à lui seul sa facture ni les aides de son propriétaire.
À Stains, regarder les travaux déjà faits et l’âge du logement
La période est renseignée dans 9 484 DPE de Stains. La tranche 1948–1974 regroupe 4 429 observations (46,7 %). Elle est suivie de la tranche avant 1948 avec 2 677 observations (28,2 %). Les deux tranches antérieures à 1975 réunissent 7 106 observations (74,9 %). Ce sont des DPE de bâtiments datés, pas un inventaire exhaustif des maisons et appartements.
Si votre logement appartient à la tranche 1948–1974, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. S’il relève plutôt de la tranche avant 1948, vérifiez l’humidité, la nature des murs et les éléments de façade à préserver. Rassemblez les factures des travaux antérieurs : elles peuvent modifier le scénario même pour deux logements construits la même année. Ces vérifications s’appliquent aux bâtiments concernés, sans supposer que votre adresse ressemble à la majorité de l’échantillon.
Les vérifications à l’adresse du logement à Stains
Le référentiel situe Stains (93) en zone H1a. Pour le scénario de rénovation, confrontez ce repère à l’altitude, l’exposition, l’ombrage et les besoins calculés du logement. La zone ne donne ni la puissance d’un chauffage ni le gain DPE attendu. En maison, identifiez les parois et équipements privatifs ; en appartement, repérez les éléments collectifs à examiner avec le syndic.
Avec le code postal de référence 93240, indiquez aussi la rue et la nature du bien. Pour une façade, une toiture, des capteurs SSC ou une unité extérieure de PAC, consultez les règles de la parcelle et les autorisations éventuelles. Nous n’affirmons pas une règle d’urbanisme propre à Stains sans avoir vérifié le document applicable à l’adresse.
Distinguer les trois parcours
Le parcours par geste concerne les équipements encore éligibles. La rénovation d’ampleur associe plusieurs postes, un audit et un MAR. MaPrimeRénov’ Copropriété concerne un projet collectif avec ses critères propres. Distinguez travaux privatifs et parties communes, demandeur et décisions déjà prises.
Préparer un budget vérifiable
Séparez coût des travaux, dépenses éligibles et plafonnées, subventions estimées, prêt éventuel, reste à charge et trésorerie. Le taux d’aide et le plafond de cumul sont deux règles différentes. Vérifiez dépôt avant engagement, justificatifs et versement final ; seuls les organismes compétents accordent les aides.
Maison ou appartement : définir les responsabilités
En maison, repérez toiture, murs, plancher, ventilation et chauffage. En appartement, distinguez équipements privatifs et parties communes ; consultez le syndic avant d’intervenir sur façade, toiture, ventilation collective ou unité extérieure. Les décisions de copropriété et les autorisations se vérifient avant les travaux.
Les règles nationales à vérifier pour les aides
Une estimation n’est pas un accord d’aide. Revenus, logement, entreprises RGE, postes et calendrier doivent être vérifiés avant engagement. Avant le dépôt d’une demande d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire ; conservez l’attestation de contact. Ce conseil public gratuit est distinct de la prestation MAR. Dans le parcours rénovation d’ampleur, la valorisation CEE relève de l’Anah : n’ajoutez pas une prime CEE séparée. Le cumul par geste a ses propres plafonds.
En métropole, depuis le 1er septembre 2026, l’isolation et la ventilation sont exclues de MaPrimeRénov’ par geste, comme le SSC. Les logements F/G conservent l’accès aux seuls gestes restant éligibles jusqu’au 31 décembre 2027. Conditions d’ampleur : gain d'au moins 2 classes DPE, au moins 2 gestes d'isolation thermique parmi toiture, fenêtres/menuiseries, sols ou murs, audit énergétique de référence obligatoire et Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire. En maison, ce parcours ne permet plus de conserver un chauffage au gaz depuis septembre 2026. Consultez les sources officielles ci-dessous et faites établir le reste à charge.
Organiser le premier échange
Pour Stains (93), préparez adresse, surface, DPE, chauffage, année de construction, travaux antérieurs, calendrier et besoins de confort. Vous pouvez commencer par un projet PAC, SSC, isolation, VMC ou rénovation globale. Nous précisons ensuite l’audit ou l’accompagnement utile, avec un devis de prestation distinct. Le premier contact est sans engagement.
Questions fréquentes
Que représente le taux de F/G indiqué pour Stains ?
Il porte sur 9 484 étiquettes A à G : 1 083 sont F ou G, soit 11,4 %. Ce n’est ni le pourcentage de tous les logements de Stains, ni une estimation de votre éligibilité aux aides. Plusieurs DPE peuvent concerner le même bien.
Quelle période de construction regarder à Stains ?
Dans 9 484 DPE datés, la tranche 1948–1974 est la plus fréquente (46,7 %). Pour un bien de cette période, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. Votre année de construction et les travaux déjà effectués restent déterminants.
Quelles informations fournir pour une demande à Stains ?
Précisez l’adresse (93240), maison ou appartement, surface, chauffage, DPE et travaux souhaités. Préparez aussi l’usage du bien et la composition du foyer pour choisir le bon parcours d’aide.
Une estimation de prime vaut-elle accord d’aide ?
Non. L’estimation prépare le budget. L’octroi dépend de l’instruction du dossier, des critères applicables, des justificatifs et des contrôles. Aucun montant ne se déduit du taux de F/G dans la commune.
Approfondir votre projet dans la commune
Dans les communes voisines
Prochaine étape
Étudier votre projet, sans engagement
Indiquez votre logement, vos travaux et votre calendrier. Nous précisons la prochaine étape et le devis utile pour votre projet. Le premier contact est sans engagement.
Sources et vérifications
Repères éditoriaux vérifiés le 10/10/2026. Les critères et barèmes se vérifient à la date de votre dossier. Les modalités d’intervention à votre adresse sont précisées lors du premier contact avec VERT AVENIR®.
- Anah : guide des aides, Septembre 2026 (nouvel onglet)
- Ministère : audit énergétique réglementaire (nouvel onglet)
- France Rénov’ : rénovation d’ampleur (nouvel onglet)
- France Rénov’ : mission de l’Accompagnateur Rénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : conditions de MaPrimeRénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : changements du 1er septembre 2026 (nouvel onglet)
- ADEME : observatoire DPE et audit (nouvel onglet)
- Géoportail de l’urbanisme : règles de la parcelle (nouvel onglet)
Pour aller plus loin
ITE sur murs non isolés d'origine : méthode et aides.
Bâti ancien : matériaux adaptés et gestion de l'humidité.
Bouquet de travaux type et parcours d'aides adapté.
MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ, aides locales.
Estimer vos droits en quelques minutes.
Isolation, chauffage, ventilation, menuiseries.
Budgets, aides et gains DPE réels, anonymisés.