Isolation thermique à Cormeilles-en-Parisis

Isolation à Cormeilles-en-Parisis : repères du bâti, murs, toiture, planchers et ventilation. Préparez les postes utiles à votre maison ou appartement.

Bureau d'étude indépendant — AMO rénovation — Mandataire ANAH depuis 2021 — SIRET 837 642 982 00016 — OPQIBI N°21 12 4541

Téléphone : 09 72 13 29 07 · Email : contact@vert-avenir.fr · 2 Boulevard Soult, 75012 Paris

Isolation

Isolation thermique à Cormeilles-en-Parisis

Des pièces froides ou trop chaudes à Cormeilles-en-Parisis ? Les périodes de construction et les DPE enregistrés dans la commune donnent des repères. Votre isolation existante, les surfaces exposées et la ventilation déterminent les travaux à étudier.

Maison ou appartement · Premier contact sans engagement · Prestations précisées par devis

Repères locaux : échantillon de DPE ADEME

27 292

habitants

4 858

DPE enregistrés

14 %

F-G parmi les étiquettes renseignées

46 %

A-B-C parmi les étiquettes renseignées

1948–1974

période la plus fréquente dans les DPE renseignés

H1a

zone climatique

Source : référentiel géographique public et DPE de l’ADEME ; extraction du 08/09/2026. Les taux portent uniquement sur les étiquettes renseignées ; les périodes sur les dates de construction renseignées. Pourcentages arrondis. Plusieurs DPE peuvent concerner un même logement. Ces données ne mesurent ni l’ensemble du parc, ni l’éligibilité de votre foyer aux aides.

Étiquettes renseignées dans la commune

  • A29 DPE · 0,6 %
  • B239 DPE · 4,9 %
  • C1 975 DPE · 40,7 %
  • D1 292 DPE · 26,6 %
  • E641 DPE · 13,2 %
  • F453 DPE · 9,3 %
  • G229 DPE · 4,7 %

Périodes de construction renseignées

  • avant 19481 001 DPE · 20,6 %
  • 1948–19741 085 DPE · 22,3 %
  • 1975–1988516 DPE · 10,6 %
  • 1989–2000577 DPE · 11,9 %
  • 2001–2012747 DPE · 15,4 %
  • après 2012932 DPE · 19,2 %

Votre projet à Cormeilles-en-Parisis : les repères de la commune

Cormeilles-en-Parisis se situe dans le département Val-d'Oise (95), en Île-de-France. Le code INSEE 95176 identifie cette fiche ; le référentiel mentionne 95240. Précisez votre adresse et maison ou appartement au premier contact : un code postal ne suffit pas à déterminer les règles d’une parcelle, les équipements collectifs ou les conditions d’intervention.

Sur les 4 858 DPE enregistrés pour Cormeilles-en-Parisis, 4 858 portent une étiquette exploitable A à G (100,0 % des enregistrements). La classe C est la plus fréquente : 1 975 observations (40,7 %). Elle est suivie de D, avec 1 292 observations (26,6 %). Cette répartition décrit l’échantillon enregistré, pas l’ensemble des habitations.

Ce que les DPE de Cormeilles-en-Parisis changent pour votre projet

Dans les DPE renseignés à Cormeilles-en-Parisis, 682 étiquettes sont F/G et 2 243 A/B/C. Une même technique d’isolation ne convient donc pas automatiquement à chaque adresse. Le DPE de votre logement, les surfaces exposées et les isolants déjà présents doivent guider les postes à traiter ; la part communale de F/G (14,0 %) ne permet pas de décider que tous les murs ou toutes les fenêtres doivent être remplacés.

Un enregistrement ADEME n’est pas un logement unique : un bien peut avoir plusieurs DPE. Cet échantillon dépend des diagnostics réalisés, notamment pour les ventes et locations ; il ne constitue pas un tirage représentatif de tout le parc. Les 4 858 étiquettes exploitables constituent le dénominateur des pourcentages affichés pour Cormeilles-en-Parisis. Le DPE d’un bien ne prédit pas à lui seul sa facture ni les aides de son propriétaire.

À Cormeilles-en-Parisis, regarder les travaux déjà faits et l’âge du logement

La période est renseignée dans 4 858 DPE de Cormeilles-en-Parisis. La tranche 1948–1974 regroupe 1 085 observations (22,3 %). Elle est suivie de la tranche avant 1948 avec 1 001 observations (20,6 %). Les deux tranches antérieures à 1975 réunissent 2 086 observations (42,9 %). Ce sont des DPE de bâtiments datés, pas un inventaire exhaustif des maisons et appartements.

Si votre logement appartient à la tranche 1948–1974, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. S’il relève plutôt de la tranche avant 1948, vérifiez l’humidité, la nature des murs et les éléments de façade à préserver. Rassemblez les factures des travaux antérieurs : elles peuvent modifier le scénario même pour deux logements construits la même année. Ces vérifications s’appliquent aux bâtiments concernés, sans supposer que votre adresse ressemble à la majorité de l’échantillon.

Les vérifications à l’adresse du logement à Cormeilles-en-Parisis

Le référentiel situe Cormeilles-en-Parisis (95) en zone H1a. Pour le scénario de rénovation, confrontez ce repère à l’altitude, l’exposition, l’ombrage et les besoins calculés du logement. La zone ne donne ni la puissance d’un chauffage ni le gain DPE attendu. En maison, identifiez les parois et équipements privatifs ; en appartement, repérez les éléments collectifs à examiner avec le syndic.

Avec le code postal de référence 95240, indiquez aussi la rue et la nature du bien. Pour une façade, une toiture, des capteurs SSC ou une unité extérieure de PAC, consultez les règles de la parcelle et les autorisations éventuelles. Nous n’affirmons pas une règle d’urbanisme propre à Cormeilles-en-Parisis sans avoir vérifié le document applicable à l’adresse.

Choisir les surfaces et la technique

Toiture, murs, plancher et fenêtres n’ont pas le même poids selon le logement. L’isolation extérieure modifie la façade ; l’isolation intérieure affecte surface et jonctions. Vérifiez support, humidité, performances, raccords et contraintes incendie avant de choisir matériau et épaisseur.

Traiter aussi l’air et le confort d’été

Une enveloppe plus étanche demande une ventilation adaptée. Vérifiez extraction et entrées d’air ; la double flux n’est pas automatique. Pour l’été, examinez protections solaires et toiture. Comparez les devis sur surfaces, résistance thermique, préparation du support, finitions et ventilation incluses.

Maison ou appartement : définir les responsabilités

En maison, repérez toiture, murs, plancher, ventilation et chauffage. En appartement, distinguez équipements privatifs et parties communes ; consultez le syndic avant d’intervenir sur façade, toiture, ventilation collective ou unité extérieure. Les décisions de copropriété et les autorisations se vérifient avant les travaux.

Les règles nationales à vérifier pour les aides

Une estimation n’est pas un accord d’aide. Revenus, logement, entreprises RGE, postes et calendrier doivent être vérifiés avant engagement. Avant le dépôt d’une demande d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire ; conservez l’attestation de contact. Ce conseil public gratuit est distinct de la prestation MAR. Dans le parcours rénovation d’ampleur, la valorisation CEE relève de l’Anah : n’ajoutez pas une prime CEE séparée. Le cumul par geste a ses propres plafonds.

En métropole, depuis le 1er septembre 2026, l’isolation et la ventilation sont exclues de MaPrimeRénov’ par geste, comme le SSC. Les logements F/G conservent l’accès aux seuls gestes restant éligibles jusqu’au 31 décembre 2027. Conditions d’ampleur : gain d'au moins 2 classes DPE, au moins 2 gestes d'isolation thermique parmi toiture, fenêtres/menuiseries, sols ou murs, audit énergétique de référence obligatoire et Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire. En maison, ce parcours ne permet plus de conserver un chauffage au gaz depuis septembre 2026. Consultez les sources officielles ci-dessous et faites établir le reste à charge.

Organiser le premier échange

Pour Cormeilles-en-Parisis (95), préparez adresse, surface, DPE, chauffage, année de construction, travaux antérieurs, calendrier et besoins de confort. Vous pouvez commencer par un projet PAC, SSC, isolation, VMC ou rénovation globale. Nous précisons ensuite l’audit ou l’accompagnement utile, avec un devis de prestation distinct. Le premier contact est sans engagement.

Questions fréquentes

Que représente le taux de F/G indiqué pour Cormeilles-en-Parisis ?

Il porte sur 4 858 étiquettes A à G : 682 sont F ou G, soit 14,0 %. Ce n’est ni le pourcentage de tous les logements de Cormeilles-en-Parisis, ni une estimation de votre éligibilité aux aides. Plusieurs DPE peuvent concerner le même bien.

Quelle période de construction regarder à Cormeilles-en-Parisis ?

Dans 4 858 DPE datés, la tranche 1948–1974 est la plus fréquente (22,3 %). Pour un bien de cette période, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. Votre année de construction et les travaux déjà effectués restent déterminants.

Quelles informations fournir pour une demande à Cormeilles-en-Parisis ?

Précisez l’adresse (95240), maison ou appartement, surface, chauffage, DPE et travaux souhaités. Décrivez les parois concernées, l’isolation existante et les traces d’humidité.

Un appartement peut-il engager seul l’isolation d’une façade ?

La façade est généralement une partie commune. Le projet doit être préparé avec le syndic, les décisions de copropriété et les règles d’urbanisme applicables. Un simple devis individuel ne suffit pas.

Prochaine étape

Étudier votre projet, sans engagement

Indiquez votre logement, vos travaux et votre calendrier. Nous précisons la prochaine étape et le devis utile pour votre projet. Le premier contact est sans engagement.

Pour aller plus loin

Vérifier mes aides