Audit énergétique à Groslay
Une vente ou des travaux à Groslay ? Précisez si vous recherchez un audit réglementaire ou un audit pour rénover votre maison ou votre appartement. Consultez ci-dessous les observations DPE de la commune et les points à préparer pour votre propre logement.
Maison ou appartement · Premier contact sans engagement · Prestations précisées par devis
Repères locaux : échantillon de DPE ADEME
8 453
habitants
1 378
DPE enregistrés
13 %
F-G parmi les étiquettes renseignées
24 %
A-B-C parmi les étiquettes renseignées
avant 1948
période la plus fréquente dans les DPE renseignés
H1a
zone climatique
Source : référentiel géographique public et DPE de l’ADEME ; extraction du 08/09/2026. Les taux portent uniquement sur les étiquettes renseignées ; les périodes sur les dates de construction renseignées. Pourcentages arrondis. Plusieurs DPE peuvent concerner un même logement. Ces données ne mesurent ni l’ensemble du parc, ni l’éligibilité de votre foyer aux aides.
Étiquettes renseignées dans la commune
- A2 DPE · 0,1 %
- B19 DPE · 1,4 %
- C315 DPE · 22,9 %
- D590 DPE · 42,8 %
- E274 DPE · 19,9 %
- F102 DPE · 7,4 %
- G76 DPE · 5,5 %
Périodes de construction renseignées
- avant 1948386 DPE · 28 %
- 1948–1974274 DPE · 19,9 %
- 1975–1988256 DPE · 18,6 %
- 1989–2000213 DPE · 15,5 %
- 2001–2012199 DPE · 14,4 %
- après 201250 DPE · 3,6 %
Votre projet à Groslay : les repères de la commune
Groslay se situe dans le département Val-d'Oise (95), en Île-de-France. Le code INSEE 95288 identifie cette fiche ; le référentiel mentionne 95410. Précisez votre adresse et maison ou appartement au premier contact : un code postal ne suffit pas à déterminer les règles d’une parcelle, les équipements collectifs ou les conditions d’intervention.
Sur les 1 378 DPE enregistrés pour Groslay, 1 378 portent une étiquette exploitable A à G (100,0 % des enregistrements). La classe D est la plus fréquente : 590 observations (42,8 %). Elle est suivie de C, avec 315 observations (22,9 %). Cette répartition décrit l’échantillon enregistré, pas l’ensemble des habitations.
Ce que les DPE de Groslay changent pour votre projet
Dans l’échantillon de Groslay, 274 DPE sont E et 178 sont F ou G, soit 32,8 % d’étiquettes E/F/G renseignées. Pour la vente, ces classes appellent une vérification de l’obligation d’audit d’une maison ou d’un immeuble en monopropriété. Ce total ne compte pas les biens actuellement à vendre et ne rend pas l’audit réglementaire obligatoire pour tous les appartements. Pour des travaux, partez de la classe de votre logement et comparez les scénarios du rapport.
Un enregistrement ADEME n’est pas un logement unique : un bien peut avoir plusieurs DPE. Cet échantillon dépend des diagnostics réalisés, notamment pour les ventes et locations ; il ne constitue pas un tirage représentatif de tout le parc. Les 1 378 étiquettes exploitables constituent le dénominateur des pourcentages affichés pour Groslay. Le DPE d’un bien ne prédit pas à lui seul sa facture ni les aides de son propriétaire.
À Groslay, regarder les travaux déjà faits et l’âge du logement
La période est renseignée dans 1 378 DPE de Groslay. La tranche avant 1948 regroupe 386 observations (28,0 %). Elle est suivie de la tranche 1948–1974 avec 274 observations (19,9 %). Les deux tranches antérieures à 1975 réunissent 660 observations (47,9 %). Ce sont des DPE de bâtiments datés, pas un inventaire exhaustif des maisons et appartements.
Si votre logement appartient à la tranche avant 1948, vérifiez l’humidité, la nature des murs et les éléments de façade à préserver. S’il relève plutôt de la tranche 1948–1974, vérifiez l’isolation ajoutée depuis la construction et les jonctions façade, balcon et plancher. Rassemblez les factures des travaux antérieurs : elles peuvent modifier le scénario même pour deux logements construits la même année. Ces vérifications s’appliquent aux bâtiments concernés, sans supposer que votre adresse ressemble à la majorité de l’échantillon.
Les vérifications à l’adresse du logement à Groslay
Le référentiel situe Groslay (95) en zone H1a. Pour le scénario de rénovation, confrontez ce repère à l’altitude, l’exposition, l’ombrage et les besoins calculés du logement. La zone ne donne ni la puissance d’un chauffage ni le gain DPE attendu. En maison, identifiez les parois et équipements privatifs ; en appartement, repérez les éléments collectifs à examiner avec le syndic.
Avec le code postal de référence 95410, indiquez aussi la rue et la nature du bien. Pour une façade, une toiture, des capteurs SSC ou une unité extérieure de PAC, consultez les règles de la parcelle et les autorisations éventuelles. Nous n’affirmons pas une règle d’urbanisme propre à Groslay sans avoir vérifié le document applicable à l’adresse.
Vente ou rénovation : commander le bon audit
En métropole, la vente d’une maison ou d’un immeuble en monopropriété classé E, F ou G nécessite l’audit réglementaire. La vente d’un simple lot de copropriété ne relève pas de cette obligation du seul fait de sa classe. Pour rénover, vérifiez le périmètre et la qualification correspondant au parcours choisi.
Utiliser le rapport pour comparer les travaux
L’audit ne remplace pas le DPE. Il compare scénarios, performance visée et coûts estimatifs. Demandez les relevés, hypothèses et postes à confirmer, puis comparez les devis sur le même scénario. Les calculs ne garantissent pas votre facture réelle ; un audit déjà réalisé doit être vérifié avant d’en commander un autre.
Maison ou appartement : définir les responsabilités
En maison, repérez toiture, murs, plancher, ventilation et chauffage. En appartement, distinguez équipements privatifs et parties communes ; consultez le syndic avant d’intervenir sur façade, toiture, ventilation collective ou unité extérieure. Les décisions de copropriété et les autorisations se vérifient avant les travaux.
Les règles nationales à vérifier pour les aides
Une estimation n’est pas un accord d’aide. Revenus, logement, entreprises RGE, postes et calendrier doivent être vérifiés avant engagement. Avant le dépôt d’une demande d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire ; conservez l’attestation de contact. Ce conseil public gratuit est distinct de la prestation MAR. Dans le parcours rénovation d’ampleur, la valorisation CEE relève de l’Anah : n’ajoutez pas une prime CEE séparée. Le cumul par geste a ses propres plafonds.
En métropole, depuis le 1er septembre 2026, l’isolation et la ventilation sont exclues de MaPrimeRénov’ par geste, comme le SSC. Les logements F/G conservent l’accès aux seuls gestes restant éligibles jusqu’au 31 décembre 2027. Conditions d’ampleur : gain d'au moins 2 classes DPE, au moins 2 gestes d'isolation thermique parmi toiture, fenêtres/menuiseries, sols ou murs, audit énergétique de référence obligatoire et Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire. En maison, ce parcours ne permet plus de conserver un chauffage au gaz depuis septembre 2026. Consultez les sources officielles ci-dessous et faites établir le reste à charge.
Organiser le premier échange
Pour Groslay (95), préparez adresse, surface, DPE, chauffage, année de construction, travaux antérieurs, calendrier et besoins de confort. Vous pouvez commencer par un projet PAC, SSC, isolation, VMC ou rénovation globale. Nous précisons ensuite l’audit ou l’accompagnement utile, avec un devis de prestation distinct. Le premier contact est sans engagement.
Questions fréquentes
Que représente le taux de F/G indiqué pour Groslay ?
Il porte sur 1 378 étiquettes A à G : 178 sont F ou G, soit 12,9 %. Ce n’est ni le pourcentage de tous les logements de Groslay, ni une estimation de votre éligibilité aux aides. Plusieurs DPE peuvent concerner le même bien.
Quelle période de construction regarder à Groslay ?
Dans 1 378 DPE datés, la tranche avant 1948 est la plus fréquente (28,0 %). Pour un bien de cette période, vérifiez l’humidité, la nature des murs et les éléments de façade à préserver. Votre année de construction et les travaux déjà effectués restent déterminants.
Quelles informations fournir pour une demande à Groslay ?
Précisez l’adresse (95410), maison ou appartement, surface, chauffage, DPE et travaux souhaités. Indiquez si l’audit concerne une vente ou une rénovation.
Le premier contact comprend-il un audit gratuit ?
Non. Le premier échange précise votre besoin. Une visite avec calculs et rapport est une prestation définie par un devis ; le périmètre varie entre vente réglementaire et rénovation.
Approfondir votre projet dans la commune
Dans les communes voisines
Prochaine étape
Étudier votre projet, sans engagement
Indiquez votre logement, vos travaux et votre calendrier. Nous précisons la prochaine étape et le devis utile pour votre projet. Le premier contact est sans engagement.
Sources et vérifications
Repères éditoriaux vérifiés le 10/10/2026. Les critères et barèmes se vérifient à la date de votre dossier. Les modalités d’intervention à votre adresse sont précisées lors du premier contact avec VERT AVENIR®.
- Anah : guide des aides, Septembre 2026 (nouvel onglet)
- Ministère : audit énergétique réglementaire (nouvel onglet)
- France Rénov’ : rénovation d’ampleur (nouvel onglet)
- France Rénov’ : mission de l’Accompagnateur Rénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : conditions de MaPrimeRénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : changements du 1er septembre 2026 (nouvel onglet)
- ADEME : observatoire DPE et audit (nouvel onglet)
- Géoportail de l’urbanisme : règles de la parcelle (nouvel onglet)
Pour aller plus loin
Sortir du fioul dans le bon ordre, sans surdimensionner.
Bouquet de travaux type et parcours d'aides adapté.
Scan LiDAR 3D, thermographie, rapport certifié.
Notre méthode d'audit en détail.
MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ, aides locales.
Estimer vos droits en quelques minutes.
Budgets, aides et gains DPE réels, anonymisés.