Mon Accompagnateur Rénov' à Vaujours
Vous envisagez plusieurs travaux à Vaujours ? VERT AVENIR®, bureau d’étude indépendant et Accompagnateur Rénov’ agréé Anah, vous aide à préparer le projet. Les repères locaux ci-dessous éclairent les vérifications à faire pour votre maison ou votre appartement.
Maison ou appartement · Premier contact sans engagement · Prestations précisées par devis
Repères locaux : échantillon de DPE ADEME
8 007
habitants
1 610
DPE enregistrés
8 %
F-G parmi les étiquettes renseignées
56 %
A-B-C parmi les étiquettes renseignées
après 2012
période la plus fréquente dans les DPE renseignés
H1a
zone climatique
Source : référentiel géographique public et DPE de l’ADEME ; extraction du 08/09/2026. Les taux portent uniquement sur les étiquettes renseignées ; les périodes sur les dates de construction renseignées. Pourcentages arrondis. Plusieurs DPE peuvent concerner un même logement. Ces données ne mesurent ni l’ensemble du parc, ni l’éligibilité de votre foyer aux aides.
Étiquettes renseignées dans la commune
- A1 DPE · 0,1 %
- B82 DPE · 5,1 %
- C823 DPE · 51,1 %
- D424 DPE · 26,3 %
- E149 DPE · 9,3 %
- F77 DPE · 4,8 %
- G54 DPE · 3,4 %
Périodes de construction renseignées
- avant 1948307 DPE · 19,1 %
- 1948–1974214 DPE · 13,3 %
- 1975–1988298 DPE · 18,5 %
- 1989–2000135 DPE · 8,4 %
- 2001–2012257 DPE · 16 %
- après 2012399 DPE · 24,8 %
Votre projet à Vaujours : les repères de la commune
Vaujours se situe dans le département Seine-Saint-Denis (93), en Île-de-France. Le code INSEE 93074 identifie cette fiche ; le référentiel mentionne 93410. Précisez votre adresse et maison ou appartement au premier contact : un code postal ne suffit pas à déterminer les règles d’une parcelle, les équipements collectifs ou les conditions d’intervention.
Sur les 1 610 DPE enregistrés pour Vaujours, 1 610 portent une étiquette exploitable A à G (100,0 % des enregistrements). La classe C est la plus fréquente : 823 observations (51,1 %). Elle est suivie de D, avec 424 observations (26,3 %). Cette répartition décrit l’échantillon enregistré, pas l’ensemble des habitations.
Ce que les DPE de Vaujours changent pour votre projet
À Vaujours, 131 observations DPE sont F ou G (8,1 % des étiquettes renseignées), et 149 sont E. Ces situations peuvent motiver l’étude d’un bouquet de travaux, mais elles ne prouvent ni l’éligibilité d’un ménage ni le gain de deux classes. Si votre propre DPE est dans ces classes, préparez les postes d’isolation accessibles et les limites de la copropriété avant de définir avec le MAR le périmètre du projet.
Un enregistrement ADEME n’est pas un logement unique : un bien peut avoir plusieurs DPE. Cet échantillon dépend des diagnostics réalisés, notamment pour les ventes et locations ; il ne constitue pas un tirage représentatif de tout le parc. Les 1 610 étiquettes exploitables constituent le dénominateur des pourcentages affichés pour Vaujours. Le DPE d’un bien ne prédit pas à lui seul sa facture ni les aides de son propriétaire.
À Vaujours, regarder les travaux déjà faits et l’âge du logement
La période est renseignée dans 1 610 DPE de Vaujours. La tranche après 2012 regroupe 399 observations (24,8 %). Elle est suivie de la tranche avant 1948 avec 307 observations (19,1 %). Les deux tranches antérieures à 1975 réunissent 521 observations (32,4 %). Ce sont des DPE de bâtiments datés, pas un inventaire exhaustif des maisons et appartements.
Si votre logement appartient à la tranche après 2012, vérifiez les réglages, les protections solaires et le risque de surdimensionnement du chauffage. S’il relève plutôt de la tranche avant 1948, vérifiez l’humidité, la nature des murs et les éléments de façade à préserver. Rassemblez les factures des travaux antérieurs : elles peuvent modifier le scénario même pour deux logements construits la même année. Ces vérifications s’appliquent aux bâtiments concernés, sans supposer que votre adresse ressemble à la majorité de l’échantillon.
Les vérifications à l’adresse du logement à Vaujours
Le référentiel situe Vaujours (93) en zone H1a. Pour le scénario de rénovation, confrontez ce repère à l’altitude, l’exposition, l’ombrage et les besoins calculés du logement. La zone ne donne ni la puissance d’un chauffage ni le gain DPE attendu. En maison, identifiez les parois et équipements privatifs ; en appartement, repérez les éléments collectifs à examiner avec le syndic.
Avec le code postal de référence 93410, indiquez aussi la rue et la nature du bien. Pour une façade, une toiture, des capteurs SSC ou une unité extérieure de PAC, consultez les règles de la parcelle et les autorisations éventuelles. Nous n’affirmons pas une règle d’urbanisme propre à Vaujours sans avoir vérifié le document applicable à l’adresse.
Ce que couvre l’accompagnement MAR
Le MAR apporte un appui technique, administratif, financier et social à la rénovation d’ampleur : visite, audit réalisé ou sous-traité, choix du scénario, comparaison des devis, dossier puis vérification du projet réalisé. Il ne remplace ni l’entreprise, ni une maîtrise d’œuvre, ni l’accord de l’Anah.
Contrat, aides et paiements : distinguer les étapes
Vous gardez le choix des artisans. Faites préciser visites, livrables et montants par étape. Le financement public usuel plafonné à 2 000 € pour la mission éligible dépend des revenus : ce n’est pas un prix réglementé ni un remboursement acquis. Une signature valide le contrat, sans prouver paiement ou accord d’aide.
Maison ou appartement : définir les responsabilités
En maison, repérez toiture, murs, plancher, ventilation et chauffage. En appartement, distinguez équipements privatifs et parties communes ; consultez le syndic avant d’intervenir sur façade, toiture, ventilation collective ou unité extérieure. Les décisions de copropriété et les autorisations se vérifient avant les travaux.
Les règles nationales à vérifier pour les aides
Une estimation n’est pas un accord d’aide. Revenus, logement, entreprises RGE, postes et calendrier doivent être vérifiés avant engagement. Avant le dépôt d’une demande d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire ; conservez l’attestation de contact. Ce conseil public gratuit est distinct de la prestation MAR. Dans le parcours rénovation d’ampleur, la valorisation CEE relève de l’Anah : n’ajoutez pas une prime CEE séparée. Le cumul par geste a ses propres plafonds.
En métropole, depuis le 1er septembre 2026, l’isolation et la ventilation sont exclues de MaPrimeRénov’ par geste, comme le SSC. Les logements F/G conservent l’accès aux seuls gestes restant éligibles jusqu’au 31 décembre 2027. Conditions d’ampleur : gain d'au moins 2 classes DPE, au moins 2 gestes d'isolation thermique parmi toiture, fenêtres/menuiseries, sols ou murs, audit énergétique de référence obligatoire et Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire. En maison, ce parcours ne permet plus de conserver un chauffage au gaz depuis septembre 2026. Consultez les sources officielles ci-dessous et faites établir le reste à charge.
Organiser le premier échange
Pour Vaujours (93), préparez adresse, surface, DPE, chauffage, année de construction, travaux antérieurs, calendrier et besoins de confort. Vous pouvez commencer par un projet PAC, SSC, isolation, VMC ou rénovation globale. Nous précisons ensuite l’audit ou l’accompagnement utile, avec un devis de prestation distinct. Le premier contact est sans engagement.
Questions fréquentes
Que représente le taux de F/G indiqué pour Vaujours ?
Il porte sur 1 610 étiquettes A à G : 131 sont F ou G, soit 8,1 %. Ce n’est ni le pourcentage de tous les logements de Vaujours, ni une estimation de votre éligibilité aux aides. Plusieurs DPE peuvent concerner le même bien.
Quelle période de construction regarder à Vaujours ?
Dans 1 610 DPE datés, la tranche après 2012 est la plus fréquente (24,8 %). Pour un bien de cette période, vérifiez les réglages, les protections solaires et le risque de surdimensionnement du chauffage. Votre année de construction et les travaux déjà effectués restent déterminants.
Quelles informations fournir pour une demande à Vaujours ?
Précisez l’adresse (93410), maison ou appartement, surface, chauffage, DPE et travaux souhaités. Signalez les devis signés et un éventuel audit déjà réalisé.
Faut-il un MAR pour chaque remplacement de chauffage ?
Non. Le MAR est obligatoire dans le parcours MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur ; une PAC seule ou un geste isolé ne relève pas automatiquement de ce parcours.
Approfondir votre projet dans la commune
Dans les communes voisines
Mon Accompagnateur Rénov' à Coubron
Seine-Saint-Denis (93)
Mon Accompagnateur Rénov' à Courtry
Seine-et-Marne (77)
Mon Accompagnateur Rénov' à Villeparisis
Seine-et-Marne (77)
Mon Accompagnateur Rénov' à Sevran
Seine-Saint-Denis (93)
Mon Accompagnateur Rénov' à Livry-Gargan
Seine-Saint-Denis (93)
Mon Accompagnateur Rénov' à Clichy-sous-Bois
Seine-Saint-Denis (93)
Prochaine étape
Étudier votre projet, sans engagement
Indiquez votre logement, vos travaux et votre calendrier. Nous précisons la prochaine étape et le devis utile pour votre projet. Le premier contact est sans engagement.
Sources et vérifications
Repères éditoriaux vérifiés le 10/10/2026. Les critères et barèmes se vérifient à la date de votre dossier. Les modalités d’intervention à votre adresse sont précisées lors du premier contact avec VERT AVENIR®.
- Anah : guide des aides, Septembre 2026 (nouvel onglet)
- Ministère : audit énergétique réglementaire (nouvel onglet)
- France Rénov’ : rénovation d’ampleur (nouvel onglet)
- France Rénov’ : mission de l’Accompagnateur Rénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : conditions de MaPrimeRénov’ (nouvel onglet)
- Service Public : changements du 1er septembre 2026 (nouvel onglet)
- ADEME : observatoire DPE et audit (nouvel onglet)
- Géoportail de l’urbanisme : règles de la parcelle (nouvel onglet)
Pour aller plus loin
Sortir du fioul dans le bon ordre, sans surdimensionner.
Bouquet de travaux type et parcours d'aides adapté.
MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ, aides locales.
Estimer vos droits en quelques minutes.
Scan LiDAR 3D, thermographie, rapport certifié.
Notre méthode d'audit en détail.
Budgets, aides et gains DPE réels, anonymisés.